You are currently viewing Молодёжная лаборатория КГУ участвует в поиске новых подходов к получению материалов для микроэлектроники, оптики, лазерной техники

Молодёжная лаборатория КГУ участвует в поиске новых подходов к получению материалов для микроэлектроники, оптики, лазерной техники

kgsu.ru// Одним из направлений работы молодежной научной лаборатории КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» является синтез, изучение свойств и возможностей применения новых материалов.

В исследовании, выполненном междисциплинарным коллективом авторов, принимал участие ведущий научный сотрудник молодежной лаборатории Дамир Сафин. Работа посвящена получению и изучению свойств четвертичных селенидов, состоящих из атомов нескольких металлов и селена. Результаты исследования представлены в статье «Quaternary Selenides EuLnCuSe3: Synthesis, Structures, Properties and In Silico Studies», принятой к печати в журнале «International Journal of Molecular Science» – престижном международном издании, входящем в базы данных Scopus и WoS (Q1).

– Халькогениды различного строения, в частности, селениды, находят широкое применение в микроэлектронике, оптике, лазерной технике и т.д. Прогресс в этих сферах, особенно в полупроводниковой технике, требует постоянного поиска новых материалов и, что более важно, поиска методов направленного дизайна материалов с заранее заданными свойствами. В работе описаны четвертичные селениды, включающие, в частности, европий, медь, и ряд элементов, называемых лантаноидами. С помощью экспериментальных и расчетных методов проведено всестороннее исследование полученных соединений. Охарактеризованы строение, механические, оптические и магнитные свойства. Важным результатом исследования стало обоснование возможности синтеза соединений с заранее заданными характеристиками проводимости, – говорит Дамир Сафин.

Известно, что для указанных выше областей индустрии особенно важна чистота используемых веществ. Ученые постоянно ведут поиск новых, а также совершенствуют известные методы очистки соединений для полупроводниковой и лазерной техники.

По словам Дамира Сафина, команда исследователей применила новый подход для получения четвертичных селенидов высокой чистоты.

– Для такого класса соединений впервые получены соединения чистотой от 95.7% до 100%. В более ранних исследованиях эти показатели лежат в диапазоне от 88 до 96%. Кроме того, нами была существенно усовершенствована методика получения данных соединений. В результате удалось упростить сам процесс, а также существенно сократить время синтеза, что является немаловажным при планировании промышленных процессов.

Дамир Сафин выразил надежду, что результаты работы станут основой для промышленного производства аналогичных материалов с заданными свойствами.