You are currently viewing В Курганском госуниверситете исследуют препарат против COVID-19

В Курганском госуниверситете исследуют препарат против COVID-19

oblast45.ru// Молодежная научная лаборатория КГУ исследует новейшие противовирусные средства в борьбе с COVID-19. В частности, проведено всестороннее компьютерное исследование препарата «молнупиравир».

Как сообщает пресс-служба КГУ, исследования противовирусных средств в лаборатории вуза проводятся в рамках международного сотрудничества. Итоги этой деятельности опубликованы в международном научном издании «International Journal of Molecular Sciences».

— «Молнупиравир» синтезирован в 2018 году в Университете Эмори, как лекарство от гриппа. Уже в 2020 году стали появляться публикации, в которых приводится положительный опыт его использования как средства для борьбы с COVID-19. По мнению экспертного сообщества, применение этого вещества сегодня является одним из перспективных методов для борьбы с вирусом, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории КГУ Артём Шаров. — «Молнупиравир» уже официально разрешен в Великобритании для лечения заболевания. По недавно появившейся информации, клинические испытания препарата начинаются и в России.

В связи с этим, сотрудники молодёжной исследовательской лаборатории КГУ занялись подробным и всесторонним исследованием данного вещества. Учёные полагают, что полученная в Кургане информация поможет выработать более эффективные протоколы лечения.

— Буквально недавно появилась публикация о высокой эффективности восьми противовирусных препаратов при лечении пациентов с омикрон-штаммом COVID-19. В числе данных препаратов упоминается и «молнупиравир», — сообщил Дамир Сафин, ведущий научный сотрудник лаборатории. — Однако, в научной литературе также активно появляется информация о мутагенности «молнупиравира», хотя чёткого доказательства на сегодняшний момент нет. Конечно, это вызывает определённые опасения и вопрос требует детальной проработки.