You are currently viewing Курганские студенты ищут лекарства от коронавируса

Курганские студенты ищут лекарства от коронавируса

uralpolit.ru// Студентка Курганского госуниверситета ищет потенциальные лекарства от коронавирусной инфекции.

В Курганском государственном университете есть молодежная научная лаборатория, где занимаются студенты. Молодые люди и девушки ищут лекарства, которыми можно лечить коронавирус.

Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе вуза, эту работу ведут сотрудники молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины».

«Результаты очередного исследования изложены в статье «A readily available structural analogue of integrastatins A and B: insight into the crystal structure, Hirshfeld surface analysis and computational study», которая принята печати в журнал второго квартиля Tetrahedron. Он входит в базы данных Scopus и Web of Science», – отметили в КГУ.

Соавтором этой статьи стала студентка четвертого курса Лариса Алхимова. Она рассказала, что в лаборатории рассмотрели синтезированное вещество, по своему молекулярному строению аналогичное природным соединениям интеграстатинам А и B, а также эпикокколиду А и эпикокконигрону А.

«Внимание исследователей, уделяемое этим соединениям, связано с возможностями их использования против ВИЧ. Очевидно, что детальные исследования вещества помогут понять его применимость против различных вирусов. С помощью современных методов мы провели детальный компьютерный анализ кристаллической структуры, электронного строения, оптических свойств, а также молекулярный докинг с одним из ферментов ВИЧ и рядом белков SARS-CoV-2, – говорит ведущий научный сотрудник лаборатории Дамир Сафин», – добавили в вузе.