You are currently viewing Коллектив молодёжной лаборатории КГУ исследует новейшее средство против COVID-19

Коллектив молодёжной лаборатории КГУ исследует новейшее средство против COVID-19

kgsu.ru// Молодежная научная лаборатория «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» КГУ исследует потенциал новейших противовирусных средств в борьбе с COVID-19. В частности, сотрудники лаборатории провели всестороннее компьютерное исследование препарата молнупиравир.

 Проделанная работа — это серия междисциплинарных исследований в рамках международного сотрудничества, а полученные результаты лежат на фронтире современной науки. Итоги исследований изложены в статье «Computational Analysis of Molnupiravir», которая принята к публикации в престижный журнал International Journal of Molecular Sciences, индексируемый в Scopus и Web of Science и относится к первому квартилю (Q1)

         – Молнупиравир синтезирован в 2018 году в Университете Эмори, как лекарство от гриппа. Уже в 2020 году стали появляться публикации, в которых приводится положительный опыт его использования как средства для борьбы с COVID-19. По мнению экспертного сообщества, применение этого вещества сегодня является одним из перспективных методов для борьбы с вирусом. Молнупиравир уже официально разрешен в Великобритании для лечения заболевания. По недавно появившейся информации, клинические испытания препарата начинаются и в России. Конечно, все сказанное обуславливает необходимость подробного и всестороннего исследования данного вещества на всех уровнях, в том числе, на молекулярном, с применением современных компьютерных алгоритмов. Результаты такого исследования и приведены в нашей работе, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории Артем Шаров.

         Одним из возможных механизмов действия молнупиравира является его встраивание в процесс репликации РНК вируса. Молекула вещества блокирует синтез РНК, вследствие чего вирус не может размножаться, поясняет старший научный сотрудник лаборатории Татьяна Бурханова.

         – Буквально недавно появилась публикация о высокой эффективности восьми противовирусных препаратов при лечении пациентов с омикрон-штаммом COVID-19. В числе данных препаратов упоминается и молнупиравир. Однако, в научной литературе также активно появляется информация о мутагенности молнупиравира, хотя четкого доказательства на сегодняшний момент нет. Конечно, это вызывает определенные опасения и вопрос требует детальной проработки. Но мы, на основе компьютерного анализа, уже можем делать определенные выводы. Мы рассмотрели связывание трех таутомерных форм молнупиравира с рядом белков COVID-19. Оказалось, что потенциально мутагенная для человека форма обладает наименьшим воздействием на вирус, а остальные две, не проявляющие мутагенные свойства, эффективнее используемых в терапии COVID-19 фавипиравира и ремдесивира, – отмечает Дамир Сафин

 Ученые полагают, что полученная в молодежной лаборатории КГУ информация поможет выработке наиболее эффективных протоколов лечения, а также послужит основой для исследования и синтеза еще более эффективных производных молнупиравира.