You are currently viewing Молодёжная научная лаборатория КГУ ведёт поиск лекарственных средств, эффективных для терапии COVID-19

Молодёжная научная лаборатория КГУ ведёт поиск лекарственных средств, эффективных для терапии COVID-19

kgsu.ru// Сотрудники молодежной лаборатории КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» ведут поиск потенциальных лекарственных средств, в том числе для терапии COVID-19.

Результаты очередного исследования изложены в статье «A readily available structural analogue of integrastatins A and B: insight into the crystal structure, Hirshfeld surface analysis and computational study», которая  принята к печати в журнал второго квартиля Tetrahedron . Журнал входит в базы данных Scopus и Web of Science.

Одним из соавторов данной статьи является студентка 4-ого курса бакалавриата, инженер-исследователь лаборатории Лариса Алхимова.

         – Нами рассмотрено недавно синтезированное вещество, по своему молекулярному строению аналогичное природным соединениям интеграстатинам А и B, а также эпикокколиду А и эпикокконигрону А. Внимание исследователей, уделяемое этим соединениям, связано с возможностями их использования против ВИЧ. Очевидно, что детальные исследования вещества помогут понять его применимость против различных вирусов. С помощью современных методов мы провели детальный компьютерный анализ кристаллической структуры, электронного строения, оптических свойств, а также молекулярный докинг с одним из ферментов ВИЧ и рядом белков SARSCoV-2, – говорит ведущий научный сотрудник лаборатории Дамир Сафин.

         В работе рассматриваются две изомерные формы вещества. По словам Ларисы Алхимовой, обе формы демонстрируют лучшее связывание с одним из центров интегразы ВИЧ по сравнению с названными выше природными соединениями.

– Методом молекулярного докинга, мы смоделировали взаимодействие исследуемого соединения с белками возбудителя COVID-19. С рядом протеинов энергия связи достаточно высока, что потенциально позволяет блокировать их функции в организме вируса и, как следствие, уничтожить его. Полученные нами результаты позволяют надеяться, что исследование внесло вклад в понимание противовирусных свойств вещества-аналога интеграстатинов, – отмечает старший научный сотрудник лаборатории, соавтор работы, Татьяна Бурханова.