You are currently viewing Ученые выяснили, как аспирин влияет на коронавирус

Ученые выяснили, как аспирин влияет на коронавирус

urfu.ru// Оказалось, что он может снижать активность вируса за счет связывания некоторых белков SARS-CoV-2

Ученые проанализировали эффективность взаимодействия молекулы аспирина с рядом белков вируса SARS-CoV-2. Для этого они провели детальное структурное исследование одной из кристаллических форм аспирина, а также с помощью метода молекулярного докинга выяснили, что молекула аспирина может эффективно взаимодействовать с активными центрами ряда белков вируса SARS-CoV-2, вызывающих коронавирус. Аспирин потенциально способен задерживать или даже подавлять их активность. Результаты исследования опубликованы в Journal of Molecular Structure.

Исследователи также сравнили активность молекулы аспирина с действием широко применяемых лекарственных средств при лечении COVID-19. Для этого они провели исследования с помощью метода молекулярного докинга молекул «Фавипиравира» и «Ремдисивира».

«Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведенным расчетам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса по сравнению с „Фавипиравиром“. Наиболее эффективным из трех препаратов является „Ремдесивир“», — отмечает соавтор статьи, инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ, ведущий научный сотрудник лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского государственного университета Дамир Сафин.

Ученые полагают, что результаты исследования будут полезны для разработки новых лекарств и новых эффективных методов лечения COVID-19. В дальнейшем они планируют провести ряд исследований как уже известных лекарственных препаратов, так и новых для выявления их потенциальной активности против вируса SARS-CoV-2.

«С помощью вычислительных методов анализа мы можем выявить новые лекарственные свойства существующих препаратов. Это позволит разработать новый метод лечения какого-либо заболевания. С точки зрения борьбы с различными болезнями, в том числе новыми, прежде чем что-то разрабатывать с нуля, эффективнее и экономически целесообразнее проверить уже известные препараты. Их производство налажено, фармакологическое воздействие и побочные эффекты известны, а значит, они потенциально безопаснее и эффективнее», — поясняет Дамир Сафин.

Справка

Аспирин — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Также применяется в качестве препарата, разжижающего кровь для уменьшения риска инфарктов и инсультов. Не рекомендуется принимать препарат без предварительной консультации с лечащим врачом. Прием лекарств без консультации специалиста может привести к лекарственной непереносимости или интоксикации.Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей, один из лидеров программы «Приоритет–2030», № 1 в стране по объемам приема. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года, городе-победителе отбора Правительства России на создание университетских кампусов. Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).