You are currently viewing В ведущем вузе Зауралья появилась молодежная научная лаборатория

В ведущем вузе Зауралья появилась молодежная научная лаборатория

kikonline.ru// Решение о ее создании приняло Министерство науки и высшего образования РФ

В Курганском государственном университете в Год науки и технологий открыли новую научную лабораторию «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины». 

Она стала одним из подразделений Уральского межрегионального научно-образовательного центра, участником которого является КГУ.

Сейчас в лабораторию закупают современное оборудование. При помощи многопрофильных приборов её сотрудники будут проводить научные исследования в первую очередь для проектов УМНОЦ и фармацевтических компаний Курганской области.

Штат полностью сформирован и уже начаты первые исследования, рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории КГУ Дамир Сафин.

«В молодежной лаборатории студенты будут приобретать уникальный набор компетенций, который позволит им стать высококонкурентными специалистами на рынке труда. Лаборатория будет открыта и для школьников, увлечённых наукой», – добавил Дамир Сафин.

Решение о создании в Курганском госуниверситете молодежной научной лаборатории приняло Министерство науки и высшего образования РФ. По итогам конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Наука и университеты» победителями стали более 80 организаций. 

До конца этого года по всей России откроют 120 новых молодежных лабораторий, сообщил заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, к 2024 году в стране планируют создать не менее 900 молодежных лабораторий. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет ежегодно направляться по 1,8 млрд рублей.