You are currently viewing Ученые КГУ изучают новые противораковые препараты

Ученые КГУ изучают новые противораковые препараты

Умноц.рф// Над новыми препаратами против рака работает совместно с коллегами из Индии ведущий научный сотрудник молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского государственного университета Дамир Сафин.

Результаты исследований ученых опубликованы в престижном международном журнале Journal of Molecular Structure

Справка: Журнал относится к третьему квартилю (Q3) и индексируется в авторитетных наукометрических базах Web of Science и Scopus.

Статья «Кристаллическая структура, квантовые вычисления, молекулярный докинг и in vitro антипролиферативные исследования производных аналогов 1H-имидазол-2-тиона» («Crystal structure, quantum computational, molecular docking and in vitro anti-proliferative investigations of 1H-imidazole-2-thione analogues derivative») посвящена получению и детальному исследованию нового противоракового препарата.

— Рак является одной из серьезнейших проблем мирового здравоохранения с высоким уровнем смертности. В то время как разработки в области поиска новых методов лечения для борьбы с этим смертельным заболеванием не прекращаются, разработка новых эффективных препаратов с улучшенными цитотоксическими, то есть запускающими процесс некроза внутри злокачественной клетки, свойствами имеет огромное значение, — рассказывает Дамир Сафин.

Частью опубликованной работы являются результаты исследования антипролиферативного эффекта (фактора, препятствующего разрастанию ткани организма путём размножения клеток делением) полученного соединения по отношению к трем различным клеточным линиям (A549, Hep3b и HeLa) для борьбы с различными видами рака.

— В данной работе нами получено и детально охарактеризовано новое соединение, являющееся производной тиомочевины. Теоретические и экспериментальные исследования полученного соединения выявили его потенциальную противоопухолевую активность. Надеемся, что это откроет возможности для разработки новых препаратов против рака, — пояснил Дамир Сафин.

Внимание! Решение об использовании лекарственных средств следует принимать только после консультации со специалистом.

Справка

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ. Идею создания научно-образовательного центра поддержал Президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФУ в июле 2019 года.